• Cabecera
  • Cabecera
  • Cabecera
  • Cabecera
  • Cabecera
  • Cabecera
  • Cabecera
  • Cabecera
  • Cabecera
  • Cabecera

+34 966698385 - +34 638056212
kasanasupaireona32
kasanasupaireona32KasanaSupairEona31KasanaSupairEona33KasanaSupairEona34KasanaSupairEona35KasanaSupairEona36KasanaSupairEona37
Novedad

Eona 3

ref: K-01-0058942

3.050,00€ (iva incl.)

Consultar Precio Oferta

Provincia
País

Kasana Aventura S.L., como RESPONSABLE de este sitio web, te informa que los datos de carácter personal que nos proporcionas rellenando este formulario serán tratados por él mismo. La finalidad de la recogida y tratamiento de los datos personales que te solicitamos es para enviarte nuestras publicaciones, promociones de productos y/o servicios y recursos exclusivos. La legitimación se realiza a través del consentimiento del interesado. Te informo que los datos que nos facilitas están ubicados en los servidores de OVH (nuestro proveedor de infraestructura web) ubicada en EUROPA y acogida al EU Privacy Shield. Puedes ver la política de privacidad de OVH. El hecho de no facilitarnos los datos de carácter personal que aparecen en el formulario como obligatorios hará que no podamos atender tu solicitud. Puedes ejercer tus derechos de acceso, rectificación, limitación, portabilidad o supresión en info@kasana.es . Puedes consultar la información detallada sobre Protección de Datos en nuestra Política de Privacidad.


En stock
Parapente de Iniciación / Progresión de Supair. Ofrece confianza a los pilotos principiantes y los acompaña con éxito a lo largo de su progresión.


Peso: 4.80 kg.

Descripción


DEJA EL NIDO
El Eona 3 es el parapente ideal para principiantes en parapente. Seguro, divertido y robusto al mismo tiempo, será tu fiel aliado para descubrir los placeres del vuelo.

                                          Kasana - Tienda online de Parapente y Paramotor

EONA 3

La Eona 3 es la nueva vela de escuela de SUPAIR. Diseñada para durar, se beneficia de materiales fiables y robustos. Nuestro deseo era impulsar al máximo la simplificación del modelo reduciendo el número de líneas y favoreciendo su ergonomía. Muy estable en los ejes de cabeceo y balanceo, la Eona 3 es tranquilizadora para su piloto y fácilmente predecible para el instructor.


En escuela, el inflado fácil, sin puntos duros ni adelantamientos, asociada a un excelente apoyo, les da a los estudiantes confianza de inmediato y los apoya a lo largo de su progreso para llevarlos al éxito.

Al igual que en el EONA 2, las bandas están codificadas por colores para una fácil identificación de los lados izquierdo y derecho. Las bandas también están equipadas con nuestro nuevo sistema de presión snaplock, así como con el kit ergonómico para hacer orejas EONA. 
Kasana - Tienda online de Parapente y Paramotor

Pilotaje
Pilotos debutantes y en progresión
Despegue a pie o con torno

Detalles
Varillas de larga duración
Sistema de vaciado/limpieza en las puntas de ala (estabilos)
Exclusivo kit tira-orejas

Materiales
Tejido extradós: Porcher Sport Skytex Universal 38g/m2
Tejido intradós: Porcher Sport Skytex Universal 38g/m2
Tejido costillas suspentadas: MJ TEC 32 gr hard
Bandas de compresión y costillas D: MJ TEC 32 gr hard
Costillas no suspentadas: MJ TEC 32 gr hard
Refuezos costillas: Porcher Sport SR 170

Cordinos superiores: Liros
Cordinos intermedios: Liros
Cordinos inferiores: Edelrid

Homologación
Norma LTF
Norma EN





Especificaciones Técnicas


EONA 3XSSMM/LL
Nº de celdas3838383838
Superficie real (m²)21,82426.6028.7031
Envergadura (m)10.2310.7311.311.7412.2
Cuerda (m)2.652.782.933.043.16
Alargamiento real4.84.84.84.84.8
Superficie proyectada (m²)18.5920.4622.6824.4726.43
Envergadura proyectada (m)8.148.548.999.349.7
Alargamiento proyectado3.563.563.563.563.56
Peso de la vela (kg)4.44.755.45.7
Peso total en vuelo (kg)50-7065-8580-10590-115105-130
Velocidad a frenos sueltos (km/h)3838383838
Velocidad max. (km/h)4848484848
HomologaciónEN 926 – 1 et 2 & LTF 91/09 –  Classe AEN 926 – 1 et 2 & LTF 91/09 –  Classe AEN 926 – 1 et 2 & LTF 91/09 –  Classe AEN 926 – 1 et 2 & LTF 91/09 –  Classe AEN 926 – 1 et 2 & LTF 91/09 –  Classe A
Nº de bandas33333
Trimnonnonnonnonnon