• Cabecera
  • Cabecera
  • Cabecera
  • Cabecera
  • Cabecera
  • Cabecera
  • Cabecera
  • Cabecera
  • Cabecera
  • Cabecera

+34 966698385 - +34 638056212
kasanasupairsteplightf1
kasanasupairsteplightf1kasanasupairsteplightF2kasanasupairsteplightF3kasanasupairsteplightF4kasanasupairsteplightF5kasanasupairsteplightF6kasanasupairsteplightF7kasanasupairsteplightF8kasanasupairsteplightF9

Step light

ref: K-01-0054818

4.290,00€ (iva incl.)

Consultar Precio Oferta

Provincia
País

Kasana Aventura S.L., como RESPONSABLE de este sitio web, te informa que los datos de carácter personal que nos proporcionas rellenando este formulario serán tratados por él mismo. La finalidad de la recogida y tratamiento de los datos personales que te solicitamos es para enviarte nuestras publicaciones, promociones de productos y/o servicios y recursos exclusivos. La legitimación se realiza a través del consentimiento del interesado. Te informo que los datos que nos facilitas están ubicados en los servidores de OVH (nuestro proveedor de infraestructura web) ubicada en EUROPA y acogida al EU Privacy Shield. Puedes ver la política de privacidad de OVH. El hecho de no facilitarnos los datos de carácter personal que aparecen en el formulario como obligatorios hará que no podamos atender tu solicitud. Puedes ejercer tus derechos de acceso, rectificación, limitación, portabilidad o supresión en info@kasana.es . Puedes consultar la información detallada sobre Protección de Datos en nuestra Política de Privacidad.


¿Que es Pagantis?

En stock
La Step light, es la vela EN B ligera y con altas prestaciones de Supair, tu mejor compañera en tus escapadas de montaña.


Peso: 3.90 kg.

Descripción


La Step se reinventa en esta versión ligera... conserva su esencia y características de buen pilotaje, pero con su poco peso tienes garantizado el despegue desde cualquier pico de regreso a casa.

En su fabricación se ofrece el mejor compromiso posible entre ligereza, poco volumen, resistencia y facilidad de vuelo. El estrados está hecho de un conjunto de tejidos de doble capa Skytex 32gr y 27gr, cuya distribución ha sido estudiada para asegurar la mayor longevidad posible.

Sus nuevas bandas de cinta de aramida de 7 mm son exclusivas de SUPAIR en asociación con la marca Cousin Trestec. El rendimiento y el disfrute del vuelo son similares al Step, pero con menos inercia. La talla M pesa 4 kg, un ahorro de peso de 1 kg en comparación con el Step. La banda de soporte superior entre las Cs y Ds se ha ensanchado para asegurar un mejor mantenimiento de la estructura.

En vuelo, es muy estable y tolerante para ser un vela ligera.

Disponible en dos colores:


                                              Volcano                  Ocean



                             Kasana - Tienda online de Parapente y Paramotor


Especificaciones Técnicas


 

STEP LIGHTXSSMM-L
Cajones61616161
Área de superficie plana (m²)21,5242628
Alargamiento (m)11,0911,712,1712,63
Cuerda (m)2,42,542,642,74
Relación de aspecto plana5,75,75,75,7
Superficie proyectada (m²)18,10620,2121,923,58
Alargamiento proyectado (m)8,689,179,559,91
Relación de aspecto proyectada4,164,164,164,16
Peso (kg)3,33,73,94,1
Peso Total en Vuelo (kg)55-7570-9080-10090-110
CertificaciónEN – LTF BEN – LTF BEN – LTF BEN – LTF B
Número de bandas3+13+13+13+1


Materiales
  • Tejido extrados: Porcher Sport Skytex Universal 32 g / m² y Skytex de doble cara 27g / m²
  • Tejido Intrados: Porcher Sport Skytex universal 27 g / m²
  • Tela de pared de partición: acabado duro Skytex 32
  • Tiras de compresión y tabiques D: Skytex 32 gr Acabado duro
  • Tejido de tabique no conectado en línea: Skytex 27 gr Acabado duro
  • Refuerzos de partición: Porcher Sport SR 170
  • Líneas altas: Edelrid
  • Líneas intermedias: Edelrid
  • Líneas bajas: Edelrid

Certificación
  • Norma EN 926-1 y 926-2


Se entrega con la vela:

  • Estuche compacto
  • Bolsa interior
  • Manual de usuario
  • Kit de reparación





Productos relacionados