• Cabecera
  • Cabecera
  • Cabecera
  • Cabecera
  • Cabecera
  • Cabecera
  • Cabecera
  • Cabecera
  • Cabecera
  • Cabecera

+34 966698385 - +34 638056212
kasanaginglidersbonanza3h
kasana-gingliders-bonanza-3-hKasana-Gingliders-Bonanza-3-AKasana-Gingliders-Bonanza-3-BKasana-Gingliders-Bonanza-3-CKasana-Gingliders-Bonanza-3-DKasana-Gingliders-Bonanza-3-EKasana-Gingliders-Bonanza-3-FKasana-Gingliders-Bonanza-3-G

Bonanza 3

Gin Gliders
ref: K-01-0075000

4.550,00€ (iva incl.)

Consultar Precio Oferta


Kasana Aventura S.L., como RESPONSABLE de este sitio web, te informa que los datos de carácter personal que nos proporcionas rellenando este formulario serán tratados por él mismo. La finalidad de la recogida y tratamiento de los datos personales que te solicitamos es para enviarte nuestras publicaciones, promociones de productos y/o servicios y recursos exclusivos. La legitimación se realiza a través del consentimiento del interesado. Te informo que los datos que nos facilitas están ubicados en los servidores de OVH (nuestro proveedor de infraestructura web) ubicada en EUROPA y acogida al EU Privacy Shield. Puedes ver la política de privacidad de OVH. El hecho de no facilitarnos los datos de carácter personal que aparecen en el formulario como obligatorios hará que no podamos atender tu solicitud. Puedes ejercer tus derechos de acceso, rectificación, limitación, portabilidad o supresión en info@kasana.es . Puedes consultar la información detallada sobre Protección de Datos en nuestra Política de Privacidad.


En stock
La Bonanza 3 es la vela de clase sport (EN C) de 2 bandas para pilotos de XC, que inforpora la tecnología de Gingliders del Wave Leading Edge.

Descripción

UN NUEVO PARADIGMA
El Bonanza 3 abre nueva dimensión ded vuelo. El rendimiento y la velocidad nunca han sido tan accesibles.

La Bonanza 3 es nuestra nueva vela de clase sport de 2 bandas para pilotos de XC, que inforpora nuestra tecnología Wave Leading Edge, inspirada en los tubérculos de la ballena jorobada. Esto supone el retardo del punto de separación en ángulos de ataque altos y aumenta la eficiencia aerodinámica, lo que significa que subes más rápido y con más control.
  • Excelente tasa de subida en térmica gracias a la tecnología Wave Leading Edge
  • excelente rendimiento de planeo, el ala olfatea los núcleos y lineas, además corta las turbulencias y descendencias
  • alta estabilidad de cabeceo en condiciones turbulentas - muy estable, especialmente en el acelerador
  • control de las B eficiente y gran ganancia de velocidad en el acelerador
  • alta velocidad máximad
NOTAS DEL DISEÑADOR
El diseñador Gin Seok Song explica el concepto detrás del Bonanza 3
“El objetivo del diseño no era el de empujar los límites de la categoría “C”, sino hacer una verdadera vela de XC que fuera la sucesora natural de la Bonanza 2. También era importante tener en cuenta a los pilotos que progresaban desde alas B altas como la serie Explorer. Al realizar el Bonanza 3 como un 2 bandas y con la tecnología Wave Leading Edge del Boomerang 12, pudimos reducir ligeramente el alargamiento, lo que hace que el ala sea más agradable de volar y más accesible.

Por supuesto, para volar esta vela, el piloto debe tener una buena práctica en técnicas de recuperación activa para 2 bandas”.

Kasana - Tienda online de Parapente y ParamotorDETALLES TÉCNICOS

  • Perfil optimizado con Wave Leading Edge Technology para rendimiento en ángulos de ataque elevados
  • 2 bandas para un verdadero control con las bandas traseras - Líneas de aramida sin funda con diámetros optimizados
  • Sistema del acelerador con poleas Harken
  • Mini costillas en el borde de fuga
  • Sistema de recolección (reefing) en el borde de fuga
  • Tejidos Myungjin semiligeros y Porcher ligeros seleccionados para lograr el compromiso ideal entre durabilidad y ligereza
Kasana - Tienda online de Parapente y Paramotor
MATERIALES:

Tela de la canopia:
  • Extradós del borde de ataque: Myungjin MJ40 MF
  • Extradós: Myungjin MJ32 MF
  • Intradós: Porcher Skytex, 27 g/m²
Líneas:
  • Superiores: Edelrid 8001 / 050 / 070 / 090 / 130 (unsheathed aramid)
  • Intermedias: Edelrid 8001 / 050 / 070 / 090 / 130 / 190 (unsheathed aramid)
  • Principales: Edelrid 8001 090 / 130 / 190 / 230 / 280 / 340 (unsheathed aramid)
Colores:
Kasana - Tienda online de Parapente y Paramotor
Se Incluye con la vela:
Kasana - Tienda online de Parapente y Paramotor

Especificaciones Técnicas

TALLAXXSXSSML
Superficie plana (m2)19.5321.2023.0024.8826.90
Envergadura plana (m)11.0911.5612.0412.5213.02
Alargamiento plano6.36.36.36.36.3
Superficie proyectada (m2)16.5817.9919.5221.1122.83
Envergadura proyectada (m)8.939.319.6910.0810.48
Alargamiento proyectado4.814.814.814.814.81
Cuerda (m)2.142.272.322.412.51
Celdas6565656565
Peso del ala (kg)4.34.54.755.155.55
Peso en vuelo (kg)60-7575-9085-10095-110105-125
Peso ideal en vuelo (kg)63-7378-8888-9898-108110-123
HomologaciónEN CEN CEN CEN CEN C


Reseñas de los clientes

Escribe una reseña
Todavía no hay ninguna reseña.