Kasana
eona orangeIMG 8651 webMG 7247 webeona bleu 3eona bleu 2DSC 5063
Kasana

Eona

ref: 1000

2.990,00€ (iva incl.)


Disponibilidad:
Descatalogado - No disponible



Consultar

Provincia
País

Kasana Aventura S.L., como RESPONSABLE de este sitio web, te informa que los datos de carácter personal que nos proporcionas rellenando este formulario serán tratados por él mismo. La finalidad de la recogida y tratamiento de los datos personales que te solicitamos es para enviarte nuestras publicaciones, promociones de productos y/o servicios y recursos exclusivos. La legitimación se realiza a través del consentimiento del interesado. Te informo que los datos que nos facilitas están ubicados en los servidores de OVH (nuestro proveedor de infraestructura web) ubicada en EUROPA y acogida al EU Privacy Shield. Puedes ver la política de privacidad de OVH. El hecho de no facilitarnos los datos de carácter personal que aparecen en el formulario como obligatorios hará que no podamos atender tu solicitud. Puedes ejercer tus derechos de acceso, rectificación, limitación, portabilidad o supresión en info@kasana.es . Puedes consultar la información detallada sobre Protección de Datos en nuestra Política de Privacidad.

Aviso legal, Política de privacidad y Condiciones

A continuación te informamos de la gestión que este sitio web realiza con los datos de carácter personal, dando así cumplimiento a lo dispuesto en el Reglamento UE 2016/679, del Parlamento Europeo y del Consejo, de 27 abril de 2016.

Responsable del Tratamiento

Los datos del TITULAR de este sitio web son los siguientes:

Nombre/Razón social: Kasana Aventura S.L.
N.I.F./C.I.F.: B54012299
Domicilio social: Av. Escandinavia, nº 72, local 2
Actividad: Venta y alquiler de artículos deportivos y gestión de actividades de Turismo Activo
Correo electrónico: info@kasana.es
Teléfono(s): +34 966698385

EL TITULAR, como RESPONSABLE de este sitio web, manifiesta dar cumplimiento a las siguientes leyes:
  1. La LOPD (Ley Orgánica 15/1999, de 13 de diciembre, de Protección de Datos de Carácter Personal y Real Decreto 1720/2007, de 21 de diciembre, el Reglamento de desarrollo de la LOPD).
  2. La LSSI (Ley 34/2002, de 11 de julio, de Servicios de la Sociedad de la Información y Comercio Electrónico).
  3. El RGPD (Reglamento (UE) 2016/679 del Parlamento Europeo y del Consejo de 27 de abril de 2016 relativo a la protección de las personas físicas).

Dichas leyes regulan las relaciones establecidas entre el prestador de servicios (en adelante el RESPONSABLE) y el receptor de los servicios (en adelante el USUARIO) y garantizan que este sitio web tiene implementadas todas las medidas de seguridad, de índole técnica y organizativas, establecidas en el RD 1720/2007 de 21 de Diciembre, (por el que se aprueba el Reglamento de desarrollo de la Ley Orgánica 15/1999, de 13 de diciembre, de protección de datos de carácter personal) para garantizar y proteger la confidencialidad, integridad y disponibilidad de los datos introducidos.

Todos los datos personales cedidos por los USUARIOS a través de los diferentes formularios de este sitio web serán almacenados en bases de datos automatizadas propiedad del RESPONSABLE.

Dichas bases de datos, estarán ubicadas en servidores de OVH (proveedor de infraestructura web) situados en EUROPA (Política de Privacidad de OVH) con el fin de realizar las gestiones comerciales y administrativas necesarias con los USUARIOS de este sitio web.

Registro de Datos de Carácter Personal en la AEPD (Agencia Española de Protección de Datos)

El RESPONSABLE de este sitio web tiene registrado un fichero de datos de carácter personal inscrito ante el R.G.P.D. con los siguientes datos:

Código de Inscripción: 2121111544
Nombre del fichero: WEB

Todos los datos recabados en este sitio web son de carácter básico y han sido debidamente notificados a la AEPD.

El USUARIO deberá enviar obligatoriamente los datos de carácter personal solicitados por este sitio web para poder suscribirse y/o establecer relaciones comerciales con el RESPONSABLE del mismo, dando así su consentimiento expreso.

Finalidad de los Datos Personales

Los datos personales cedidos por EL USUARIO de este sitio web, a través de los diferentes formularios, tienen como única finalidad:
1. Responder a consultas y solicitudes de información realizadas por EL USUARIO.
2. Realizar la gestión administrativa y prestación de servicios contratados por EL USUARIO.
3. Remitir boletines de noticias (Newsletters) de esta página web.
4. Remitir información comercial sobre actividades realizadas por el responsable así como las novedades relacionadas con este sitio web.

Derechos y Obligaciones

Al cumplimentar los formularios de registro, EL USUARIO manifiesta haber leído y aceptar la Política de Privacidad, otorgando así su consentimiento al tratamiento de sus datos personales en pro de las finalidades mencionadas.

El no facilitar los datos personales solicitados o el no aceptar la presente Política de Protección de Datos, hará que resulte imposible realizar la acción pretendida por el usuario, ya sea el subscribirse, registrarse, recibir información de los productos o contratar los servicios del RESPONSABLE.

De acuerdo con estas normativas, se informa a el USUARIO que tiene derecho a solicitar el acceso, rectificación, portabilidad y supresión de sus datos y la limitación y oposición a su tratamiento enviando un email al correo alicantebikes.com@gmail.com y ejercer así sus derechos de oposición, acceso e información, rectificación, cancelación de sus datos y revocación de su autorización.

EL USUARIO tiene derecho a retirar el consentimiento prestado en cualquier momento. La retirada de dicho consentimiento no afectará a la licitud del tratamiento efectuado antes de la retirada del consentimiento. EL USUARIO también tiene derecho a presentar una reclamación ante la autoridad de control si considera que pueden haberse visto vulnerados sus derechos en relación a la protección de sus datos (agpd.es).

El USUARIO garantiza la veracidad de los datos aportados y se compromete a comunicar cualquier cambio que se produzca en los mismos.

El USUARIO no podrá utilizar ninguno de los contenidos de este sitio web con fines ilícitos, dañinos o que puedan causar cualquier tipo de problema o perjuicio o impedir el normal funcionamiento del mismo.

El USUARIO se compromete a no llevar a cabo conductas que puedan dañar la imagen, los intereses y los derechos del RESPONSABLE o de terceros. O que pueda dañar, inutilizar o sobrecargar este sitio web impidiendo su correcto funcionamiento.

Queda expresamente PROHIBIDO al USUARIO, reproducir, distribuir o modificar, total o parcialmente, los contenidos de este sitio web así como vulnerar los derechos de autor del RESPONSABLE de la misma.

Política de Privacidad y Confidencialidad

Los datos facilitados por EL USUARIO se tratarán de forma confidencial, habiendo adoptado las medidas técnicas y organizativas para garantizar dicha confidencialidad por parte del RESPONSABLE, para evitar su alteración, pérdida, robo, tratamiento o acceso no autorizado, de acuerdo el estado de la tecnología y naturaleza de los datos almacenados.

Nunca:

1. Se solicitará información personal a menos que sea realmente necesaria para la prestación de un servicio a petición del USUARIO.
2. Se compartirá información personal del USUARIO con personas o entidades externas, excepto para cumplir con la ley o en caso de permiso expreso por parte del USUARIO.
3. Se utilizarán los datos personales con una finalidad diferente a la expresada en este documento.

Aceptación y Consentimiento Expreso

EL USUARIO declara haber sido informado de las condiciones sobre protección de datos de carácter personal, aceptando y consintiendo el tratamiento automatizado de los mismos por parte del RESPONSABLE en la forma y para las finalidades indicadas en la presente Política de Protección de Datos Personales.

Links Externos desde o hacia otras Webs

Si el USUARIO sigue los enlaces a otros sitios web externos de esta página, debe saber que el RESPONSABLE no es responsable de las prácticas y políticas de privacidad que emplean esas otras webs, por lo que deberá informarse con anterioridad de la política de privacidad de las mismas.

El hecho de que este sitio web sea enlazado por otro sitio web externo no implica en ningún caso la existencia de relación alguna entre los propietarios de ambos sitios web, ni la aceptación o aprobación por parte del RESPONSABLE de este sitio web de los contenidos o servicios ofrecidos por el sitio web externo.

Se agradece encarecidamente a EL USUARIO advertir al RESPONSABLE de este sitio web, la detección de cualquier enlace externo que no cumpla con los términos expresados en este documento. Responderemos inmediatamente a cualquier notificación a este respecto.

Correos Comerciales

Cualquier correo de carácter comercial enviado por el RESPONSABLE ha sido con anterioridad a dicho envío autorizado expresamente por el USUARIO, no enviándose información con dicho carácter si no se acepta con anterioridad la política de privacidad de este sitio web.

Anuncios patrocinados, enlaces de afiliados y publicidad

En este sitio web es posible que se ofrezca al USUARIO contenidos patrocinados, anuncios y/o enlaces de afiliados.

El USUARIO podrá en todo momento conocer el destino de un link externo consultando la barra de estado.

La información que aparece en estos enlaces de afiliados o los anuncios insertados, son facilitados por los propios anunciantes, por lo que el RESPONSABLE de este sitio web, no se hace cargo de posibles inexactitudes o errores que pudieran contener los anuncios, ni garantiza en modo alguno la experiencia, integridad o responsabilidad de los anunciantes o la calidad de sus productos y/o servicios. Se advierte igualmente que el RESPONSABLE de este sitio web no se hace cargo si una vez dados de baja estos anuncios por parte de los anunciantes o del propio RESPONSABLE, éstos continúan siendo indexados en buscadores ajenos a este sitio web.

Además los anuncios permanecerán publicados en el portal hasta que sean eliminados o suspendidos por parte del anunciante o de Mi Posicionamiento Web, que lógicamente no es responsable de que, una vez dados de baja en sus bases de datos, los anuncios continúen siendo indexados en buscadores ajenos a este portal.

Cualquier relación contractual o extracontractual que EL USUARIO formalice con los anunciantes, afiliados o terceras personas contactadas a través de este sitio web se entienden realizados única y exclusivamente entre EL USUARIO y el anunciante y/o tercera persona. EL USUARIO acepta que este sitio web únicamente actúa como cauce o medio publicitario y que por tanto no tiene ningún tipo de responsabilidad sobre los daños o perjuicios de cualquier naturaleza ocasionados con motivo de sus negociaciones, conversaciones y/o relaciones contractuales o extracontractuales con los anunciantes o terceras personas físicas o jurídicas contactadas a través de este sitio web.

Exclusión de Garantías y Responsabilidad

El RESPONSABLE de este sitio web, no otorga garantía alguna ni se hace responsable, en ningún caso, de los perjuicios y daños de cualquier naturaleza originados por:

1. Fallos en disponibilidad, mantenimiento y buen funcionamiento de este sitio web o de sus servicios y contenidos.
2. La existencia de virus, malware, programas maliciosos o dañinos en los contenidos.
3. El uso ilícito, negligente, fraudulento o contrario a este Aviso Legal.
4. La falta de licitud, calidad, fiabilidad, utilidad y disponibilidad de los servicios prestados por terceros y puestos a disposición de los USUARIOS en la web.
5. De los daños que pudieran provenir del uso ilegal o indebido de este sitio web.

Cambios en la presente Política de Privacidad

En cualquier momento se podrá modificar dicha Política de Privacidad para adaptase a nueva legislación o por decisión del RESPONSABLE.

En cualquier caso, haya cambiado la Política de Privacidad o no, EL USUARIO tiene derecho a ejercer los siguientes derechos:

1. Derecho a solicitar el Acceso a sus datos personales, y obtener información sobre si estamos tratando datos personales que le conciernen o no.
2. Derecho a solicitar la Rectificación de sus datos inexactos, o en su caso, solicitar su Supresión cuando, entre otros motivos, los datos ya no sean necesarios para los fines para los que fueron recogidos.
3. Derecho a solicitar la Limitación del Tratamiento de sus Datos, en cuyo caso únicamente los conservaremos para el ejercicio o defensa de reclamaciones.
4. Derecho a solicitar la Oposición al Tratamiento de sus Datos, en determinadas circunstancias y basada en motivos relacionados con su situación particular.
5. Derecho a la Portabilidad de sus Datos.
6. Derecho a Retirar el Consentimiento Prestado, sin que dicha retirada afecte a la licitud de los tratamientos anteriores basados en dicho consentimiento.
7. Derecho a Reclamar ante una Autoridad de Control.

Menores de edad

Es Política de este Sitio Web no recabar ni tratar datos de personas menores de catorce años. En caso que una persona menor de dicha edad facilite sus datos a través del formulario de contacto dispuesto al efecto en el Sitio Web o a través de cualquier otro medio, EL RESPONSABLE se reserva el derecho a la destrucción inmediata de los citados datos

Nuestros servicios sólo están disponibles para aquellas personas que tengan capacidad legal para contratar. Por lo tanto, aquellos que no cumplan con esta condición deberán abstenerse de suministrar información personal para ser incluida en nuestras bases de datos. Sin embargo pueden hacerlo a través de los padres o tutores, conforme lo establecido en la normativa legal.

Derecho de Exclusión

El RESPONSABLE de este sitio web, se reserva el derecho a denegar o retirar el acceso a la misma y/o los servicios ofrecidos sin necesidad de preaviso, a instancia propia o de un tercero, a aquellos usuarios que incumplan las presentes Condiciones Generales de Uso.

Generalidades

El RESPONSABLE de este sitio web perseguirá el incumplimiento de las presentes condiciones así como cualquier utilización indebida del sitio web ejerciendo todas las acciones civiles y penales que le puedan corresponder en derecho.

Modificación de las presentes condiciones y duración

El RESPONSABLE de este sitio web podrá modificar en cualquier momento las condiciones aquí determinadas, siendo debidamente publicadas como aquí aparecen. La vigencia de las citadas condiciones irá en función de su exposición y estarán vigentes hasta que sean modificadas por otras debidamente publicadas.

Legislación aplicable y Jurisdicción

La relación entre el RESPONSABLE de este sitio web y el USUARIO se regirá por la normativa española vigente y cualquier controversia se someterá a los Juzgados y tribunales de la ciudad de Elche (España).







Peso: 5.10 kg.

Descripción


Desde los primeros saltos en la pendiente escuela a los vuelos de distancia, el EONA es el compañero perfecto.

Usado en las escuelas de vuelo, su fácil inflado - sin retrasos ni adelantamientos - unido a sus buenas características de despegue, colocarán a los estudiantes en el camino de éxito. Sus bandas con 3 elevadores, marcados con izquierda/derecha en los controles, eliminan todas las complicaciones del aprendizaje. El largo de las bandas se ha adecuado a diferentes tamaños de piloto. ¡Hasta los colores se diseñaron para simplificarle la vida al instructor!
Una vez en el aire, la estabilidad natural de la vela y la ausencia de alabeo dan la sensación necesaria de seguridad para comenzar a volar en las mejores condiciones. Sin embargo el EONA es un parapente genuino que transmite la sensación de planeo y posee una excelente abilidad para el vuelo térmico que dejará contentos a los pilotos más experimentados.
Como todos los productos de Sup’Air, la elección de los materiales y soluciones técnicas han sido optimizados para lograr que el EONA sea un producto de la más alta calidad.
Limpiar la vela de objetos indeseados, es sumamente fácil con el nuevo sistema de limpieza de wingtips.
El posicionamiento de las varillas de plástico en perfil, ha sido cuidadosamente estudiado para evitar el desgaste excesivo de la superficie exterior, gracias a una zona “buffer”. Esto previene el envejecimiento prematuro y garantiza cualidades duraderas.


Especificaciones:

Tallas
XS / S / M / L

KasanaColores
Spring / Summer / Winter

Piloto

Iniciación y experimentados

Despegue a pie o por medio de towing.

Características

Varillas de plástico “Larga duración"
sistema limpieza de Wingtip
Kit especial de orejas grandes

Materiales

Extrados: Porcher Sport Skytex Universal 38 g/m²
Intrados: Porcher Sport Skytex Universal 38 g/m²

Costillas de carga: Dominico 30D hard finish

Cintas de compresión y costillas D: Dominico 30D hard finish

Costillas sin carga: Dominico 30D hard finish
Refuerzos: Porcher Sport SR 170

Lineas
Cascada superior: Liros

Cascada media superior: Liros

Cascada inferior: Edelrid

Homologación
LTF standard/ EN standard




Especificaciones Técnicas





DETALLES TëCNICOS :
EONAXSSML
Celdas41414141
Area (m²)202326.529.45
Envergadura (m)9.810.5111.2811.89
Cuerda (m)2.482.662.863.01
Alargamiento4.84.84.84.8
Area proyectada (m²)16.9819.5322.5025.00
Envergadura proyectada (m)7.718.278.889.36
Alargamiento proyectado3.53.5 3.5 3.5 
Peso (kg)4.54.85.15.5
Rango de pesos (kg)50-7365-8580-105100-130
Velocidad trim (km/h)38383838
Velocidad máx. (km/h)49494949
Homologación EN – A EN – A EN – A EN – A 
Bandas3333




Productos relacionados

Compact 3
2.410,00€    2,00€
Bolero 5
3.000,00€