• Cabecera
  • Cabecera
  • Cabecera
  • Cabecera
  • Cabecera
  • Cabecera
  • Cabecera
  • Cabecera
  • Cabecera
  • Cabecera

+34 966698385 - +34 638056212
eonaorange
eonaorangeIMG8651webMG7247webeonableu3eonableu2DSC5063
Modelo Descatalogado

Eona

ref: K-01-0002452

2.990,00€ (iva incl.)


Disponibilidad:
Descatalogado - No disponible



Consultar

Provincia
País

Kasana Aventura S.L., como RESPONSABLE de este sitio web, te informa que los datos de carácter personal que nos proporcionas rellenando este formulario serán tratados por él mismo. La finalidad de la recogida y tratamiento de los datos personales que te solicitamos es para enviarte nuestras publicaciones, promociones de productos y/o servicios y recursos exclusivos. La legitimación se realiza a través del consentimiento del interesado. Te informo que los datos que nos facilitas están ubicados en los servidores de OVH (nuestro proveedor de infraestructura web) ubicada en EUROPA y acogida al EU Privacy Shield. Puedes ver la política de privacidad de OVH. El hecho de no facilitarnos los datos de carácter personal que aparecen en el formulario como obligatorios hará que no podamos atender tu solicitud. Puedes ejercer tus derechos de acceso, rectificación, limitación, portabilidad o supresión en info@kasana.es . Puedes consultar la información detallada sobre Protección de Datos en nuestra Política de Privacidad.



Peso: 5.10 kg.

Descripción


Desde los primeros saltos en la pendiente escuela a los vuelos de distancia, el EONA es el compañero perfecto.

Usado en las escuelas de vuelo, su fácil inflado - sin retrasos ni adelantamientos - unido a sus buenas características de despegue, colocarán a los estudiantes en el camino de éxito. Sus bandas con 3 elevadores, marcados con izquierda/derecha en los controles, eliminan todas las complicaciones del aprendizaje. El largo de las bandas se ha adecuado a diferentes tamaños de piloto. ¡Hasta los colores se diseñaron para simplificarle la vida al instructor!
Una vez en el aire, la estabilidad natural de la vela y la ausencia de alabeo dan la sensación necesaria de seguridad para comenzar a volar en las mejores condiciones. Sin embargo el EONA es un parapente genuino que transmite la sensación de planeo y posee una excelente abilidad para el vuelo térmico que dejará contentos a los pilotos más experimentados.
Como todos los productos de Sup’Air, la elección de los materiales y soluciones técnicas han sido optimizados para lograr que el EONA sea un producto de la más alta calidad.
Limpiar la vela de objetos indeseados, es sumamente fácil con el nuevo sistema de limpieza de wingtips.
El posicionamiento de las varillas de plástico en perfil, ha sido cuidadosamente estudiado para evitar el desgaste excesivo de la superficie exterior, gracias a una zona “buffer”. Esto previene el envejecimiento prematuro y garantiza cualidades duraderas.


Especificaciones:

Tallas
XS / S / M / L

Kasana - Tienda online de Parapente y ParamotorColores
Spring / Summer / Winter

Piloto
Iniciación y experimentados
Despegue a pie o por medio de towing.

Características
Varillas de plástico “Larga duración" sistema limpieza de Wingtip Kit especial de orejas grandes

Materiales
Extrados: Porcher Sport Skytex Universal 38 g/m²
Intrados: Porcher Sport Skytex Universal 38 g/m²
Costillas de carga: Dominico 30D hard finish
Cintas de compresión y costillas D: Dominico 30D hard finish
Costillas sin carga: Dominico 30D hard finish Refuerzos: Porcher Sport SR 170

Lineas
Cascada superior: Liros
Cascada media superior: Liros
Cascada inferior: Edelrid

Homologación
LTF standard/ EN standard




Especificaciones Técnicas


DETALLES TëCNICOS :

EONAXSSML
Celdas41414141
Area (m²)202326.529.45
Envergadura (m)9.810.5111.2811.89
Cuerda (m)2.482.662.863.01
Alargamiento4.84.84.84.8
Area proyectada (m²)16.9819.5322.5025.00
Envergadura proyectada (m)7.718.278.889.36
Alargamiento proyectado3.53.5 3.5 3.5 
Peso (kg)4.54.85.15.5
Rango de pesos (kg)50-7365-8580-105100-130
Velocidad trim (km/h)38383838
Velocidad máx. (km/h)49494949
Homologación EN – A EN – A EN – A EN – A 
Bandas3333




Productos relacionados

Axis Pluto 3
2.850,00€    2.380,00€
Eona 2
2.740,00€