• Cabecera
  • Cabecera
  • Cabecera
  • Cabecera
  • Cabecera
  • Cabecera
  • Cabecera
  • Cabecera
  • Cabecera
  • Cabecera

+34 966698385 - +34 638056212
kasanabgdepic1
kasanabgdepic1KasanaBGDEpic2KasanaBGDEpic3KasanaBGDEpic4

EPIC

ref: K-01-0003824

3.480,00€ (iva incl.)

Consultar Precio Oferta

Provincia
País

Kasana Aventura S.L., como RESPONSABLE de este sitio web, te informa que los datos de carácter personal que nos proporcionas rellenando este formulario serán tratados por él mismo. La finalidad de la recogida y tratamiento de los datos personales que te solicitamos es para enviarte nuestras publicaciones, promociones de productos y/o servicios y recursos exclusivos. La legitimación se realiza a través del consentimiento del interesado. Te informo que los datos que nos facilitas están ubicados en los servidores de OVH (nuestro proveedor de infraestructura web) ubicada en EUROPA y acogida al EU Privacy Shield. Puedes ver la política de privacidad de OVH. El hecho de no facilitarnos los datos de carácter personal que aparecen en el formulario como obligatorios hará que no podamos atender tu solicitud. Puedes ejercer tus derechos de acceso, rectificación, limitación, portabilidad o supresión en info@kasana.es . Puedes consultar la información detallada sobre Protección de Datos en nuestra Política de Privacidad.


¿Que es Pagantis?

En stock
VIVE EL VIAJE
El parapente ideal para tus primeros grandes vuelos y un divertido todoterreno para pilotos experimentados.


Peso: 4.90 kg.

Descripción



Kasana - Tienda online de Parapente y Paramotor  Kasana - Tienda online de Parapente y ParamotorDiseñado para apaciguar la mente, no importa lo que te encuentres en tu viaje, el te tranquilizará mientras tu matas a ese dragón ardiente, y te ven con seguridad más allá de la brisa serpenteante del valle.

El EPIC tiene un sistema de colapso progresivo, lo que significa que la turbulencia moderada dará lugar a pequeños colapsos de advertencia, en lugar de sorprenderte con súbitas y grandes plegadas en fuerte turbulencia.

Kasana - Tienda online de Parapente y ParamotorBorde de ataque en nariz de tiburón, mini-costillas, barra de acelerador ligera y eficiente, puntas elípticas y una gama de frenos seguros pero sensibles trabajan juntos para tu seguridad, manejo y rendimiento óptimos. 

La EPIC te dará la confianza para hacer tu viaje por las montañas más altas, a través de los valles más profundos y hasta los confines de la tierra y volver.



Especificaciones Técnicas


 XSSMMLL
LINEAR SCALING FACTOR0.9611.041.081.12
PROJECTED AREA (M²)17.919.621.222.824.5
FLAT AREA (M²)21232526.828.9
GLIDER WEIGHT (KG)4.24.64.95.15.4
TOTAL LINE LENGTH (M)210230250268289
HEIGHT (M)6.777.37.57.8
NUMBER OF MAIN LINES (A/B/C)3/4/3
CELLS42
FLAT ASPECT RATIO5
PROJECTED ASPECT RATIO3.6
ROOT CHORD (M)2.62.72.82.93
FLAT SPAN (M)10.210.711.211.612
PROJECTED SPAN (M)88.48.89.079.4
TRIM SPEED (KM/H)38
TOP SPEED (KM/H)50
MIN SINK (M/S)1
BEST GLIDE9
IN-FLIGHT WEIGHT RANGE (KG)50-6560-8075-9590-110105-125
CERTIFICATIONEN/LTF-B