• Cabecera
  • Cabecera
  • Cabecera
  • Cabecera
  • Cabecera
  • Cabecera
  • Cabecera
  • Cabecera
  • Cabecera
  • Cabecera

+34 966698385 - +34 638056212
kasanasupairaltirandolite2f1
kasana-supair-altirando-lite-2-f1kasana-supair-altirando-lite-2-F2kasana-supair-altirando-lite-2-F3kasana-supair-altirando-lite-2-F4kasana-supair-altirando-lite-2-F5kasana-supair-altirando-lite-2-F6kasana-supair-altirando-lite-2-F7kasana-supair-altirando-lite-2-F8

Altirando Lite 2

SupAir
ref: K-02-0075145

1.150,00€ (iva incl.)

Consultar Precio Oferta


Kasana Aventura S.L., como RESPONSABLE de este sitio web, te informa que los datos de carácter personal que nos proporcionas rellenando este formulario serán tratados por él mismo. La finalidad de la recogida y tratamiento de los datos personales que te solicitamos es para enviarte nuestras publicaciones, promociones de productos y/o servicios y recursos exclusivos. La legitimación se realiza a través del consentimiento del interesado. Te informo que los datos que nos facilitas están ubicados en los servidores de OVH (nuestro proveedor de infraestructura web) ubicada en EUROPA y acogida al EU Privacy Shield. Puedes ver la política de privacidad de OVH. El hecho de no facilitarnos los datos de carácter personal que aparecen en el formulario como obligatorios hará que no podamos atender tu solicitud. Puedes ejercer tus derechos de acceso, rectificación, limitación, portabilidad o supresión en info@kasana.es . Puedes consultar la información detallada sobre Protección de Datos en nuestra Política de Privacidad.


En stock
Vuelve el deber ser de la silla reversible y ligera en su segunda generación, para pilotos en progresión o también que quieren practicar Hike & Fly o viajar con su parapente al hombro.


Peso: 2.83 kg.

Descripción

  • Mas Ligera y cómodo, la nueva Altirando Lite 2, está pensada para los amantes de la montaña y de la modalidad del Hike & Fly y  que están dispuestos a equiparse con un arnés práctico y fácil de usar.
    Sus componentes y accesorio con que viene dotada, la convierte en un equipamiento de elección, tanto en vuelo como en senderismo, gracias a sus numerosos compartimentos así como a su diseño ergonómico que se adapta a la morfología del piloto.
    La seguridad pasiva sigue siendo el centro de atención en la ALTIRANDO LITE 2, con un airbag preinflado que combina ligereza y alto nivel de protección.
    Su estructura reversible la convierten en una elección ideal para la práctica de Hike & Fly, sea en plan recreativo o también para competición, se trata de una propuesta de mochila que se adapta perfectamente a tus necesidades tanto en tierra como en el aire... es muy cómoda de llevar a la espalda, y en vuelo, es un arnés que cuenta con un alto nivel de seguridad pasiva que le proporciona su innovador sistema de airbag pre-formado y el contenedor de paracaídas de emergencia instalado de manera estratégica debajo del asiento.


    Modelo 3D


    Caracteristicas en modo de arnés:
    • Para ir sentado en vuelo
    • Pre-equipada para instalación de un reposapiés Supair
    • AirBag pre-formado
    • Contenedor de paracaidas de emergencia ventral
    • Mosquetiones automaticos de 30 mm
    • Paso para sistema de hidratación en vuelo.
    • Bolsillo trasero de gran capacidad y bolsillo lateral con cremallera
         Kasana - Tienda online de Parapente y Paramotor             Kasana - Tienda online de Parapente y Paramotor 


    Caracteristicas en modo mochila:


  • Correas de hombro ergonómicas
  • Cinturon removible
  • Multiples Bolsillos que incluye laterales para bastones
  • Ajuste de carga en cinturón y hombros
  • La mochila, de ser necesario, se puede separar de la silla
                 Kasana - Tienda online de Parapente y Paramotor


Esquema de seguridad:

A - Bolsillo paracaídas
B - Airbag preformado debajo del asiento
C - Almacenamiento en el bolsillo trasero y bolsa de aire
Kasana - Tienda online de Parapente y Paramotor



Especificaciones Técnicas

SMLXL
Estatura piloto (CM)155 - 175170 - 185180 - 195190 - 205
peso piloto (MIN-MAX.)(KG)60 - 8065 - 8570 - 10090 -120
Peso READY TO FLY (KG) *2.582.832.953.07
peso con accesorios **2.753.003.103.22
Peso sin mochila (KG) ***1.942.202.292.41
practicahike & flyhike & flyhike & flyhike & fly
A - altura respaldoT (CM)62657175
B - INCLINACIÓN RESPALDO  (CM)31343840
C - Longitud asiento (CM)44464850
D - ANCHO DE ASIENTO (CM)37394143
E - ALTURA PUNTOS DE ANCLAJE (CM)43454548
F - distancia entre puntos (CM)36-4437-4538-4840-50
proteccion pasibaAirbagAirbagAirbagAirbag
HOMOLOGAcionEN1651+A1/LTF/EN1651+A1/LTF/EN1651+A1/LTF/EN1651+A1/LTF/
TANDEM (Piloto/PASagero)NONONONO
ACRONONONONO
tornoSISISISI
MOSQUETONES DESBLOQUEABLESNONONONO
Volumen contenedor paracaidas2.9 a 4.75L2.9 a 4.75L2.9 a 4.75L2.9 a 4.75L
volumen de mochila70 L70 L90 L90 L


Kasana - Tienda online de Parapente y Paramotor

A - Altura del respaldo
B - Altura de regulación de la inclinación del respaldo (cm)
C - Profundidad del asiento (cm)
D - Ancho del asiento (cm)
E - Altura de los puntos de fijación (cm)
F - Distancia entre los puntos de fijación (cm)

MATERIALES

Tejidos:
Nailon 210D R/S 44 ROBIC
Nailon 230T Triple R/S

Correas:

Dyneema 12mm
Poliamida 15mm
Poliamida 25mm

COMPOSICION
Este arnés viene con los siguientes accesorios:
  • Mochila reversible
  • Tabla de asiento de polipropileno
  • Mosquetones automático Zicral 30 mm
  • Asa y contenedor interno para paracaídas de rescate
  • Acelerador
  • Sistema de rescate Dyneema
  • Manual de usuario (llave USB)
                     Kasana - Tienda online de Parapente y Paramotor

Reseñas de los clientes

Escribe una reseña
Todavía no hay ninguna reseña.