Kasana
KasanaKasanaKasanaKasanaKasanaKasana
Kasana

Supair Eona Talla M Demo

ref: 1107

1100.00€
En stock


Peso: 5.10 kg.

Descripción


Vela Demo, en buen estado, Talla M (85 - 105 Kg.)
Color Summer (roja), revisada en nuestro taller.

Desde los primeros saltos en la pendiente escuela a los vuelos de distancia, el EONA es el compañero perfecto.


Usado en las escuelas de vuelo, su fácil inflado - sin retrasos ni adelantamientos - unido a sus buenas características de despegue, colocarán a los estudiantes en el camino de éxito. Sus bandas con 3 elevadores, marcados con izquierda/derecha en los controles, eliminan todas las complicaciones del aprendizaje. El largo de las bandas se ha adecuado a diferentes tamaños de piloto. ¡Hasta los colores se diseñaron para simplificarle la vida al instructor!
Una vez en el aire, la estabilidad natural de la vela y la ausencia de alabeo dan la sensación necesaria de seguridad para comenzar a volar en las mejores condiciones. Sin embargo el EONA es un parapente genuino que transmite la sensación de planeo y posee una excelente abilidad para el vuelo térmico que dejará contentos a los pilotos más experimentados.
Como todos los productos de Sup’Air, la elección de los materiales y soluciones técnicas han sido optimizados para lograr que el EONA sea un producto de la más alta calidad.
Limpiar la vela de objetos indeseados, es sumamente fácil con el nuevo sistema de limpieza de wingtips.
El posicionamiento de las varillas de plástico en perfil, ha sido cuidadosamente estudiado para evitar el desgaste excesivo de la superficie exterior, gracias a una zona “buffer”. Esto previene el envejecimiento prematuro y garantiza cualidades duraderas.


Especificaciones:

Tallas
XS / S / M / L

KasanaColores
Spring / Summer / Winter

Piloto

Iniciación y experimentados

Despegue a pie o por medio de towing.

Características

Varillas de plástico “Larga duración"
sistema limpieza de Wingtip
Kit especial de orejas grandes

Materiales

Extrados: Porcher Sport Skytex Universal 38 g/m²
Intrados: Porcher Sport Skytex Universal 38 g/m²

Costillas de carga: Dominico 30D hard finish

Cintas de compresión y costillas D: Dominico 30D hard finish

Costillas sin carga: Dominico 30D hard finish
Refuerzos: Porcher Sport SR 170

Lineas
Cascada superior: Liros

Cascada media superior: Liros

Cascada inferior: Edelrid

Homologación
LTF standard/ EN standard




Especificaciones Técnicas





DETALLES TëCNICOS :
EONAXSSML
Celdas41414141
Area (m²)202326.529.45
Envergadura (m)9.810.5111.2811.89
Cuerda (m)2.482.662.863.01
Alargamiento4.84.84.84.8
Area proyectada (m²)16.9819.5322.5025.00
Envergadura proyectada (m)7.718.278.889.36
Alargamiento proyectado3.53.5 3.5 3.5 
Peso (kg)4.54.85.15.5
Rango de pesos (kg)50-7365-8580-105100-130
Velocidad trim (km/h)38383838
Velocidad máx. (km/h)49494949
Homologación EN – A EN – A EN – A EN – A 
Bandas3333