kasana_gingliders_leopard_8
kasana gingliders leopard 8

Leopard (de ocasión) talla S

De ocasión - talla S - solo 14 horas de vuelo venta por cambio de talla. Color Roja-Azul
El rendimiento puro nunca se ha sentido tan fácil.
La innovadora combinación de rendimiento y facilidad de la Leopard se adaptará tanto a pilotos XC competitivo


Peso: 5.65 kg.

Descripción


Semi-nueva, de ocasión - talla S - solo 14 horas de vuelo venta por cambio de talla. Color Roja-Azul

Kasana - Tienda online de Parapente y Paramotor

La Leopard comparte su ADN con la Explorer (EN B) y con la Bonanza 2 (EN C). Esto, combinado con nuestra experiencia de más de 8 años desarrollando continuamente velas de 2 líneas con la serie Boomerang ganadora de la Copa Mundial, nos ha permitido producir un ala con características significativamente mejoradas en varias áreas clave:

Estabilidad

En comparación con las últimas velas 2 bandas y las alas de alto rendimiento, la Leopard tiene una mayor estabilidad en el cabeceo en todo el rango de velocidad. En combinación con una excelente estabilidad de la punta del ala, el resultado es una carga de trabajo del piloto muy reducida en el vuelo normal.

Kasana - Tienda online de Parapente y Paramotor

Manejo y sensación 

Uno de los aspectos más sobresalientes de la Leopard es la forma en que el ala se siente sólida y cohesionada, pero no rígida; de inmediato se siente como toda el ala te conecta con los elementos. El giro es preciso y está bien coordinado, el ala acelera hacia las térmicas y la estabilidad del cabeceo es de primera clase.

Retroalimentación y comportamiento de "olfateo térmico"

La Leopard da una respuesta suave pero altamente inteligible feedback. En planeo, es fácil guiar el ala hacia las térmicas y líneas de ascendencia al sentir las diferencias de presión a través de las bandas B. El ala vuela igualmente bien si solo la dejas volar, tiene una tendencia a ir hacia las ascendencias automáticamente. Una vez en la ascendencia, la retroalimentación de la vela también te ayuda a mantenerte centrado en el núcleo de la térmica.

NOTAS DEL DISEÑADOR
El proyecto Leopard involucró una estrecha colaboración entre los diseñadores Gin Seok Song y Torsten Siegel. Torsten explica:

“La Leopard es la primera producción de 2 bandas con nuestra segunda generación de perfil EPT (Tecnología de presión ecualizada).

Un análisis más extenso de CFD (dinámica de fluidos computacional) de toda la ala ha conducido al desarrollo de un nuevo perfil que mejora significativamente la relación de ascendencia y resistencia parásita mientras mantiene una presión interna constantemente alta. El resultado es una mayor estabilidad en todo el rango de velocidad. A su vez, esto ha permitido un mejor rendimiento, un manejo más suave y con mayor capacidad de respuesta y una velocidad máxima más alta.

Además del nuevo perfil, dedicamos una gran parte de nuestro esfuerzo de investigación y desarrollo a investigar para encontrar un nuevo método para calcular la tensión óptima de la vela en todas las partes a lo largo del perfil.
Kasana - Tienda online de Parapente y Paramotor
La Leopard tiene 86 cajones, lo que proporciona una superficie extremadamente limpia con globos reducidos. Seleccionamos una combinación de bloques de 3 y 4 celdas de acuerdo con la forma del perfil en vuelo acelerado. Esto proporciona un arco más limpio en todo el tramo y, junto con los anclajes de líneas de suspentaje optimizados, también ayuda a mantener la tensión de la vela.

En general, estamos seguros de que esta combinación de avances teóricos y refinamientos prácticos a lo largo de más de 2 años de pruebas en diferentes condiciones en todo el mundo, es lo que le da a la Leopard sus características únicas en vuelo que atraeremos a los pilotos dedicados de XC que buscan lo mejor que la categoría EN D tiene para ofrecer ".


Especificaciones Técnicas


TALLAXSSML
Superficie plana (m2)20.522.3224.2226.7
Envergadura plana (m)12.0812.6513.1813.84
Alargamiento plano7.127.157.177.17
Superficie proyectada (m2)17.5619.1420.822.93
Envergadura proyectada (m)9.7910.2510.7111.25
Alargamiento proyectado5.455.55.515.51
Cuerda (m)2.22.212.32.41
Celdas86868686
Peso del ala (kg)4.855.305.655.95
Peso en vuelo (kg)70-8885-10295-112105-127
HomologaciónEN DEN DEN DEN D
Kasana - Tienda online de Parapente y ParamotorDETALLES TÉCNICOS
  • El perfil de Tecnología de Presión Ecualizada (EPT) de segunda generación mejora significativamente la relación de ascendencia y resistencia parásita (CL / CD) y la estabilidad a velocidades más altas.
  • 2 Bandas con fácil control B
  • 86 cajones para una superficie superior más limpia y globos reducidos
  • Mezcla optimizada de bloques de 3 y 4 cajones.
  • Vigas transversales de carga para una alta estabilidad.
  • Líneas de suspentaje de aramida sin funda.
  • Mini costillas en el borde de fuga.

MATERIALES
Tejido de la vela:

  • Extradós del borde de ataque: Porcher Skytex, 38 g/m²
  • Extradós: Porcher Skytex, 32 g/m²
  • Intradós: Porcher Skytex, 27 g/m²


Líneas de suspentaje:

  • Superiores: Edelrid 8000 / U-050 / 070 / 090 (unsheathed aramid)
  • Intermedias: Edelrid 8000 / U-050 / 090 / 130 (unsheathed aramid)
  • Principales: Edelrid 8000 / U-050 / 070 / 190 / 230 / 360 (unsheathed aramid)

Incluido con la vela:

Kasana - Tienda online de Parapente y Paramotor Kasana - Tienda online de Parapente y Paramotor Kasana - Tienda online de Parapente y Paramotor Kasana - Tienda online de Parapente y Paramotor Kasana - Tienda online de Parapente y Paramotor